Mariages

Photos Marta Szczesniak

Une petite révolution de l’audiovisuel est arrivée avec le Canon 5d mark2… Objet au concept hybride : un appareil photo qui filme en haute définition avec un capteur grand format, il nous permet par son style d’image si différent de ce qu’on pouvait voir jusqu’à présent en vidéo, de nous rapprocher plus du cinéma que du reportage.

En quête de cette vision depuis des années, Guillaume De Maeyer propose désormais des films de mariage exclusivement tournés à deux boitiers reflex (5d mark2 et mark3) pour le meilleur résultat possible.

Le montage est concis, dynamique. Le film est à l’image de la journée qu’il présente, un moment incroyable pendant lequel le temps se fait oublier… et qu’on aimerait revivre immédiatement après. Ça tombe bien, il suffit de cliquer sur « lecture » !

 

 

Rachel & Cyrille

Le 6 octobre 2012

Musique de Sean T. Wright http://www.jamendo.com/en/artist/341393/sean-t-wright
I Wish I Was A Letter

Ben Othman http://www.ben-othman.de
Magic Guittar Feat. Mounir Gadhab

Josh Woodward http://www.joshwoodward.com
Invisible Light

 

 

Marlène & Guillaume

Le 10 septembre 2012

Musique de Leslie Hunt http://lesliehunt.net
American Dream Man

 

 

Jade & Yanusz

Le 21 juin 2012

Musique de Scott Andrew http://www.scottandrew.com
Holding Back

 

 

Virginie & Guillaume

Le  29 octobre 2011

Musique de Brad Sucks http://www.bradsucks.net
Dropping out of School

 

 

Aldona & Emmanuel

Le 16 octobre 2011

Musique de Emerald Park http://www.myspace.com/emeraldpark
The Commonfield

Martin Solveig feat Dragonette http://www.martinsolveig.com/fr
Hello

 

 

Aurélie & Laurent

Le 9 octobre 2011

Musique de Bryyn http://www.bryyn.com
148th Song

 

 

Dans un style à peine différent, voici un petit poème sur le thème de la jeune mariée

Just éloignés

Le 7 décembre 2011

Musique de Bryyn http://www.bryyn.com
Galapagos Island (Reprise)